CONTRAINDICACIONES: No tome Tapsin SC si es alérgico al paracetamol o a alguno de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6).
PRECAUCIÓN Y ADVERTENCIA: Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar Tapsin SC
• No tomar más cantidad de medicamento que la recomendada en la sección 3 Cómo tomar Tapsin SC.
• Debe evitarse el uso simultáneo de este medicamento con otros medicamentos que contengan paracetamol, por ejemplo,
medicamentos para la gripe y el catarro, ya que las dosis altas pueden dar lugar a daño en el hígado. No use más de un
medicamento que contenga paracetamol sin consultar al médico.
• Los alcohólicos crónicos deberán tener la precaución de no tomar más de 2 g/en 24 horas de paracetamol.
• Los pacientes con enfermedades del riñón debido a su contenido en paracetamol de 1 g no pueden tomar este medicamento.
Los que padecen enfermedades del hígado, del corazón o del pulmón y los pacientes con anemia, deberán consultar con el
médico antes de tomar este medicamento.
• Cuando se está en tratamiento con algún medicamento para tratar la epilepsia debe consultar al médico antes de tomar este
medicamento, debido a que cuando se usan al mismo tiempo, se disminuye la ecacia y se potencia la hepatotoxicidad del
paracetamol, especialmente en tratamientos con dosis altas de paracetamol.
• Informe a su médico antes de tomar este medicamento si es paciente asmático sensible al ácido acetilsalicílico.